Danke für die Aufklärung. Ich habe es mit dem Rätsel verwechselt, bei dem ein Förster mit Hund zur Waldhütte läuft, und der Hund, der doppelt so schnell wie der Förster ist, immer zur Waldhütte und zurück zum Förster läuft, bis der Förster da ist. Der Förster legt die 10km zur Hütte in 2h zurück, und die Frage ist dann, wie weit der Hund insgesamt gelaufen ist.
Danke für die Aufklärung. Ich habe es mit dem Rätsel verwechselt, bei dem ein Förster mit Hund zur Waldhütte läuft, und der Hund, der doppelt so schnell wie der Förster ist, immer zur Waldhütte und zurück zum Förster läuft, bis der Förster da ist. Der Förster legt die 10km zur Hütte in 2h zurück, und die Frage ist dann, wie weit der Hund insgesamt gelaufen ist.
Mir fehlte zwar gestern die Zeit und nach der Tour auch die Konzentration, mich zu beteiligen, aber vielen Dank an Schnodo für die Idee und allen Rätselerstellern für die Knobelaufgaben.
Da waren einige echt tolle dabei
Ein Triathlon-Szene-Forist wurde angeblich beim Windschattenfahren beobachtet. Man weiß jedoch nicht, wer. Es gibt vier Verdächtige und jeder von ihnen macht eine Aussage:
LidlRacer: "Sybenwurz ist es gewesen!"
Schnodo: "Ich war's nicht!"
Sybenwurz: "Godi68 hat's getan!"
Godi68: "Sybenwurz hat gelogen, als er sagte, ich wäre es gewesen!"
Angenommen, nur genau einer der vier hat die Wahrheit gesagt. Wer war dann der Lutscher? Und angenommen, nur einer der vier hat gelogen, wer war es dann?
Alle Ähnlichkeiten mit lebenden Personen und realen Handlungen sind rein zufällig.
Wenn Lidl die Wahrheit sagt, dann sagt auch Schnodo die Wahrheit, somit kann es Sybenwurz nicht gewesen sein.
Sagt Schnodo die Wahrheit, dann kann Lidl gelogen haben, aber dann hat entweder Sybenwurz oder Goldi die Wahrheit gesagt, somit scheidet die Variante aus, dass es Schnodo nicht war. Das Purschlein kann es also gewesen sein.
Sagt Sybenwurz die Wahrheit, dann hat Lidl gelogen, aber Schnodo nicht, somit scheidet auch Sybenwurz aus.
Sagt Goldi die Wahrheit, kann Lidl gelogen haben und Schnodo auch und auch Sybenwurz kann dann gelogen haben.
Somit kann es insgesamt sein, dass sowohl Schnodo als auch Goldie die Wahrheit gesagt haben. Wer aber von den Beiden? Hmmm... Der andere muss dann gelogen haben. Sollte Goldi die Wahrheit gesagt haben, dann kann Schnodo gelogen haben. Sollte Schnodo die Wahrheit sagen, dann kann auch Goldi gelogen haben. Hat Goldie gelogen, dann war er es. Hat Schnodo gelogen. Dann war er es. Blöd ... Hmmm...
Wenn Lidl die Wahrheit sagt, dann sagt auch Schnodo die Wahrheit, somit kann es Sybenwurz nicht gewesen sein.
Sagt Schnodo die Wahrheit, dann kann Lidl gelogen haben, aber dann hat entweder Sybenwurz oder Goldi die Wahrheit gesagt, somit scheidet die Variante aus, dass es Schnodo nicht war. Das Purschlein kann es also gewesen sein.
Sagt Sybenwurz die Wahrheit, dann hat Lidl gelogen, aber Schnodo nicht, somit scheidet auch Sybenwurz aus.
Sagt Goldi die Wahrheit, kann Lidl gelogen haben und Schnodo auch und auch Sybenwurz kann dann gelogen haben.
Somit kann es insgesamt sein, dass sowohl Schnodo als auch Goldie die Wahrheit gesagt haben. Wer aber von den Beiden? Hmmm... Der andere muss dann gelogen haben. Sollte Goldi die Wahrheit gesagt haben, dann kann Schnodo gelogen haben. Sollte Schnodo die Wahrheit sagen, dann kann auch Goldi gelogen haben. Hat Goldie gelogen, dann war er es. Hat Schnodo gelogen. Dann war er es. Blöd ... Hmmm...
Wenn du immer ein l zuviel verwendest und die Zahlen weglässt, wirst du nie auf die Lösung kommen
Wenn du immer ein l zuviel verwendest und die Zahlen weglässt, wirst du nie auf die Lösung kommen
Oh sorry , dass ich Deinen Namen dauernd verunstaltet habe . Ich habe erst ein kurzes Momentchen gebraucht, bis ich geblickt habe, wie Du das meinst. Vielleicht starte ich irgendwann noch einen Versuch das Rätsel zu lösen.
Oh sorry , dass ich Deinen Namen dauernd verunstaltet habe . Ich habe erst ein kurzes Momentchen gebraucht, bis ich geblickt habe, wie Du das meinst. Vielleicht starte ich irgendwann noch einen Versuch das Rätsel zu lösen.
Kein Problem, war halt ein kleines Rätsel nur für dich
Ich seh schon: ich werd auch heute meine Energie besser nur damit verschwenden, mich aufs Rad zu setzen und die Beine fallen zu lassen...
__________________
Erinnerst du dich an die Zeit vorm Internet, als wir dachten, die Ursache für Dummheit wäre der fehlende Zugang zu Informationen? DAS war es jedenfalls nicht!