Zitat:
Zitat von Wasserträger
|
naja, von beiden Seiten ne schwache Vorstellung.
ontopic: Studentenfutter vom Discounter. Relativ günstig mit 1,- für 200g und relativ Nahrhaft Leider auch nicht mehr als eine Zwischenmahlzeit wenn man richtig trainiert.
ansonsten fällt mir noch Magerquark mit Ananasstückchen aus der Dose ein, mittlerweile aber auch deutlich teurer, vor nem halben Jahr machte das 0,84 - mittlerweile je nach Discounter zwischen 0,29 - und 0,59 - mehr.
Relativ günstiges Mittagessen: 3 Scheiben Vollkornbrot, zerbröselt und mit drei Eiern vermischt, dann braten, dazu ein Packen Rahmspinat. Sollte preislich so bei rund 1,- liegen.
Wer auf Milch verzichten kann, sollte mal so Molkedrinkpulver probieren. Da gibt es in verschiedenen Drogerien so Packungen von, sehen aus wie Die Eiweißshakedosen, kosten aber nur so um die 3,- Euro. und ist auf die Menge die man damit anrühren kann wesentlich billiger als Milch, (ist aber nicht annähernd das gleiche wie Milch, mir schmeckt das billigmüsli aus dem Rewe damit allerdings wesentlich besser als mit normaler Milch)
Toastbrot ist wie immer ganz billig, aber eigentlich nicht wirklich für leckere Sachen zu gebrauchen.
Teuer wird wenn ich Speiseplan durch Obst und Gemüse aufpeppe, also regelmäßig. Zudem hab ich öfters Pech, und die gekauften Mören, Paprika, ... fangen nach 3 Tagen an zu gammeln.
Lange Rede kurzer Sinn, wenn ich mich ganz doll aufs Billig essen machen konzentriere, und dabei trotzden noch etwas Obst und Gemüse vertilgen will komm ich auf mind. 5 Euro Kosten pro Tag, drunter würd ich nur kommen, wenn ich mich von Nudeln, Toastbrot mit wenig käse und Müsli ernähre, aber das wär sicherlich nicht so gesund