Hi, falls das Thema hier bereits einmal besprochen wurde, seht es mir nach, dass ich mir nicht alle Beiträge durchgelesen habe:D
Bin am Samstag den Marathon in Mannheim gelaufen und i.R. einer kleinen Analyse ist mir aufgefallen, dass die Höhenmessung scheinbar nicht funktioniert:-( Start und Ziel waren identisch, d.h. für mich Höhe über dem Meeresspiegel sollte gleich sein. Stattdessen befand ich mich beim Start 151m über 0 und beim Ziel nur noch 129m. Hierbei spielt es keine Rolle, ob ich die Autokorrektur aktiviert oder deaktivert habe. Um ehrlich zu sein, hatte ich schon öfter den Verdacht, dass die Messungen nicht immer 100%ig stimmen aber in der Form ist es mir noch nie aufgefallen.
Habt ihr ähnliche Auffälligkeiten feststellen müssen?
So 15m Unterschied zwischen Anfang und Ende auf einem Rundkurs hab ich auch oft drin.
Kann ich auch bestätigen. Hab mich bei einem Training mit Start auf real 179 m ü. A. irgendwann laut Uhr unten am Strand sogar auf -42 m befunden, weil die Uhr die falsche Starthöhe hatte. Ich glaube die Uhr erhält beim GPS-Fix die Höhenangabe und arbeitet von dem Zeitpunkt an mit dem Barometer. Der ist wohl nicht übermäßig genau, aber wohl angeblich genauer als Höhe nur über GPS.
Kann ich auch bestätigen. Hab mich bei einem Training mit Start auf real 179 m ü. A. irgendwann laut Uhr unten am Strand sogar auf -42 m befunden, weil die Uhr die falsche Starthöhe hatte. Ich glaube die Uhr erhält beim GPS-Fix die Höhenangabe und arbeitet von dem Zeitpunkt an mit dem Barometer. Der ist wohl nicht übermäßig genau, aber wohl angeblich genauer als Höhe nur über GPS.
Angeblich gleicht die Uhr nach einem geheimen Garmin Algorithmus Barometer und GPS Daten gegeneinander ab.
Problematisch kann auch sein, die Uhr mal irgenwann völlig woanders anzumachen. Dann kommt meist erstmal Müll.
Man kann die Starthöhe ja aber manuell, als Refenez eingeben.
Liebe Spezis, irgendwann war das hier mal Thema, leider find ichs nicht in der Masse...
Hin und wieder bleiben Einheiten auf der Uhr "hängen".
Im Falle des gestrigen Rhön-Radmarathon ist das echt ärgerlich
Habe extra drauf geachtet, Pause zwischen STOT, RESET und AUS zu lassen. Habe auch noch eine Probe-Einheit gestertet und erneut synchronisiert. leider unverändert.
Datei aus Offline-(fit-Datei) übertragen funzt nicht, vermutlich Datei beschädigt) Hatte ich manchmal schon bei langen Einheiten
Gibt es eine Möglichkeit, die Einheit noch zu Garmin Connect / Express zu übertragen?
DANKE!!!
__________________
-Jeder von uns ist ein Engel mit nur einem Flügel. Und wir können nur fliegen, wenn wir uns umarmen.-
also das sollte kein Problem sein. Die Daten sind dann meistens schon auf dem PC gespeichert nur (evtl. durch keine Internetverbindung) nicht ins connect übertragen wurden. Dazu musst du einfach im 910 im Systemmenü auf alle Daten übertragen gehen. Dann ist die Aktivität übertragen.
Es macht im übrigen nichts aus wie schnell du die Einheit speicherst, ich mache das immer direkt nachdem ich Stop gedrückz hab :-).
In meinem Fall ist die Datei beschädigt gewesen, ist also auf der Uhr auch nicht als Karte anzuzeigen.
Trotzdem über Umwege jetzt übertragen und manuell nachbearbeitet (Km und HM + Fahrzeit war der Uhr zu entnehmen)
Wie kann ich solche Fehler in Zukunft vermeiden?
__________________
-Jeder von uns ist ein Engel mit nur einem Flügel. Und wir können nur fliegen, wenn wir uns umarmen.-