...denn wenn eines davon in Frage kommen würde, wär der letzte Hinweis (der Älteste spielt Radball) (bzw. alle jünger als der Bürgermeister) unnötig.
Unnötige Hinweise sind ja nicht verboten. Beim Bürgermeister ist es offensichtlich, dass nach dem Hinweis genau eine richtige Antwort existiert.
Bei Deinem Rätsel ergibt es sich daraus, dass man vermutet, dass es eine eindeutige Antwort gibt und dem Schema des Bademeister-Rätsels folgt. Ich will aber nicht ausschließen, dass ich das komplett falsch sehe.
Ich befürchte nicht zu verstehen, worauf du hinauswillst.
Natürlich kämen prinzipiell mehrere Ergebnisse in Frage, das war ja auch beim ersten Rätsel dieser Art so, man kann diese Ergebnisse aber streichen, denn wenn eines davon in Frage kommen würde, wär der letzte Hinweis (der Älteste spielt Radball) (bzw. alle jünger als der Bürgermeister) unnötig.
Vernünftigerweise steht es in der Aufgabe, dass es eine eindeutige Lösung gibt, und dass dafür alle Hinweise notwendig sind. Und genau so ist es in schnodos Variante.
Ein Triathlon-Szene-Forist wurde angeblich beim Windschattenfahren beobachtet. Man weiß jedoch nicht, wer. Es gibt vier Verdächtige und jeder von ihnen macht eine Aussage:
LidlRacer: "Sybenwurz ist es gewesen!"
Schnodo: "Ich war's nicht!"
Sybenwurz: "Godi68 hat's getan!"
Godi68: "Sybenwurz hat gelogen, als er sagte, ich wäre es gewesen!"
Angenommen, nur genau einer der vier hat die Wahrheit gesagt. Wer war dann der Lutscher? Und angenommen, nur einer der vier hat gelogen, wer war es dann?
Alle Ähnlichkeiten mit lebenden Personen und realen Handlungen sind rein zufällig.
Ich glaube Goldi und Sybenwurz scheiden aus, denn wenn es einer von beiden gewesen wäre, dann hätte neben einem der beiden noch LidlRacer gelogen und es sagt ja nur einer die Wahrheit. Bleiben noch Lidl und Schnodo übrig. Würde Lidl die Wahrheit sagen, dann würde automatisch auch Goldi die Wahrheit sagen und es darf ja nur einer die Wahrheit sagen, also scheidet Lidl aus. Ich glaube es bleibt somit Schnodo übrig. Er ist der Lutscher (glaube ich).
Ich glaube Goldi und Sybenwurz scheiden aus, denn wenn es einer von beiden gewesen wäre, dann hätte neben einem der beiden noch LidlRacer gelogen und es sagt ja nur einer die Wahrheit. Bleiben noch Lidl und Schnodo übrig. Würde Lidl die Wahrheit sagen, dann würde automatisch auch Goldi die Wahrheit sagen und es darf ja nur einer die Wahrheit sagen, also scheidet Lidl aus. Ich glaube es bleibt somit Schnodo übrig. Er ist der Lutscher (glaube ich).
Stimmt am Anfang was nicht :-( - sehr geiles Rätsel :-)!
Ein Triathlon-Szene-Forist wurde angeblich beim Windschattenfahren beobachtet. Man weiß jedoch nicht, wer. Es gibt vier Verdächtige und jeder von ihnen macht eine Aussage:
LidlRacer: "Sybenwurz ist es gewesen!"
Schnodo: "Ich war's nicht!"
Sybenwurz: "Godi68 hat's getan!"
Godi68: "Sybenwurz hat gelogen, als er sagte, ich wäre es gewesen!"
Angenommen, nur genau einer der vier hat die Wahrheit gesagt. Wer war dann der Lutscher? Und angenommen, nur einer der vier hat gelogen, wer war es dann?
Alle Ähnlichkeiten mit lebenden Personen und realen Handlungen sind rein zufällig.
Sybenwurz war der Lutscher, wenn nur einer gelogen hat - - ja ich denke das müsste jetzt stimmen - hoffentlich.