Hi,
Ja das kenne ich. Die Zeit, die auch auf der Uhr steht ist schon die richtige. Manchmal wird die Bewegung wohl nicht erkannt, ich hatte auch schon, dass bei einem Lauf über eine Stunde gefehlt hat. Meistens ist es dann so, dass mit einer neuen Runde auch die "Zeit in Bewegung" anfängt zu laufen. Kannst dir ja mal die Zwischenzeiten angucken.
Aber die normale Zeit ist definitiv die richtige.
Die Differenz zwischen "Zeit" und "Zeit in Bewegung" tritt auch ohne Start-Stop-Automatik auf. Gestern hatte ich bei einem 1:40-Lauf 40 Sekunden Differenz. Dabei hatte ich bereits vor dem Start GPS-Empfang, habe erst nach dem Loslaufen auf Start gedrückt, unterwegs keinen Knopf gedrückt (weder Lap noch Stop) und keine Gehpausen oder gar Ampelstops eingelegt. Bis auf die Unterquerung von ein paar Kanalbrücken gab es keine Stellen, die den GPS-Empfang beeinträchtigen hätten können, also keine längeren Tunnel oder Unterführungen, nicht mal richtiger Wald.
Ob die Entfernung korrekt gemessen wurde kann man wahrscheinlich nicht so einfach beantworten. Solltest du losgelaufen sein bevor der GPS-Empfang etabliert war, dann werden wohl auch ein paar Meter der Entfernung fehlen. Läufst du hingenen z.B. eine längere Strecke durch einen Tunnel ohne GPS-Empfang, dann wird das mangels Geschwindigkeitsmessung evtl. als Stillstand interpretiert. Sobald am Ausgang der GPS-Empfang wieder möglich ist, sollte eigentlich die Entfernung zw. letztem und erneutem Empfang in die km-Messung mit einbezogen werden. Natürlich ist das jetzt erst mal spekulativ, denn ich bin kein Garmin-Ingenieur und für einen entsprechenden Test-Lauf fehlte mir bisher die Relevanz dieses Themas.
__________________
Hard to accept, but I'm older than my vintage bike
Wennst was machst, mach's gern. Machen mußt 'es eh!
(Dem Fritz Engelhardt seine Mutter)
Ich denk, dass das einfach wieder mal ein Beispiel für die fehlerhafte Momentangeschwindigkeit basierend auf GPS ist. Ich nehm an, dass Garmin unterhalb einer gewissen Schwelle (3km/h?) eine Pause annimmt und die Zeit etwas kürzt.
Wird dabei auch die Strecke gekürzt? Vergleich doch mal die Streckenlänge auf der Uhr mit der auf Connect angezeigten.
Ich versteh das auch nicht. Ich hab die selbe Radtour bei GC und Strava hochgeladen (also die selbe Aufzeichnung von meiner 910XT), bei GC hab ich 4 min weniger und 2,3 km weniger...
Ich hab allerdings ab und zu Pause gedrückt und zwei Mal vergessen beim Losfahren wieder auf Start zu drücken. Vielleicht hat Strava das erkannt.