![]() |
Der 2011 Jahres KM Thread
Hier ist er, der ultimative 2011 Jahres KM Thread.
Damit man Schwimmen, Radfahren und Laufen vernünftig bewerten kann, gibt es folgende Multiplikatoren für Schwimmen und Laufen: (Basis sei die IM Distanz) Schwimmen: 180/3,8=47,37 Laufen: 180/42,195=4,27 Schwimm-KM x 47,37 => Jahresleistung Schwimmen Rad-KM x 1 => Jahresleistung Rad Lauf-KM x 4,27 => Jahresleistung Laufen Bitte Liste ergänzen und zitieren. Der Gewinner bekommt von mir 1 neuwertiges 53er Kettenblatt :Cheese: Ich mach mal den Anfang (Korrektur bis 31.12.2011 23:59Uhr möglich): SW 160 km x 47,37 => 7579 Rad 8600 km x 1 => 8600 Lauf 3400 km x 4,27 => 14518 3-rad: 7579 + 8600 + 14518 = 30697 |
Zitat:
SW 217 km x 47,37 => 10279 Rad 7260 km x 1 => 7260 Lauf 1619 km x 4,27 => 6913 Weißer Hirsch: 10270 + 7260 + 6913 = 24443 |
Zitat:
3-rad: 7579 + 14518 + 8600 = 30697 Weißer Hirsch: 10270 + 7260 + 6913 = 24443 |
SW 240 km x 47,37 => 11369 km
Rad 7570 km x 1 => 7570 km Lauf 1803 km x 4,27 => 7699 km 3-rad: 7579 + 14518 + 8600 = 30697 Weißer Hirsch: 10270 + 7260 + 6913 = 24443 erestor: 11369 + 7570 + 7699 = 26638 |
SW 160*47,37 = 7579
Rad 4267*1 = 4267 Lauf 2206 * 4,27 = 9419 3-rad: 7579 + 14518 + 8600 = 30697 Weißer Hirsch: 10270 + 7260 + 6913 = 24443 erestor: 11369 + 7570 + 7699 = 26638 Andre396 7579 + 4267 + 9419 = 21265 |
Ist noch etwas früh für diesen Thread da noch viel km kommen werden :)
Und vernünftig scheint diese mir nicht bewertet. Da wäre es sinnvoller über die durschnittliche Geschwindigkeit zu gehen z.B. 3km/h, 30km/h, 12km/h um gerade Werte zu haben. Dass gäbe dann Faktoren 10x, 1x, 2.5x. Ich habe klar am wenigstens Zeit fürs Schwimmen (77h) aufgewendet und bekomme trotzdem mehr Punkte als fürs radfahren das ich am längsten machte (330h). Aber auch das Laufen (205h) ist stark überbewertet. SW 237km x47.37 = 11227 Rad 10135 x1 = 10135 Lauf 2537 x 4.27 = 18833 3-rad: 7579 + 14518 + 8600 = 30697 Weißer Hirsch: 10270 + 7260 + 6913 = 24443 erestor: 11369 + 7570 + 7699 = 26638 Andre396 7579 + 4267 + 9419 = 21265 felix__w 11227 + 10135 + 18833 Felix |
Zitat:
Der eine läuft im Schnitt 12, so wie du, andere laufen 10, ich lauf ca. 13,5. ebenso verhält es sich mit dem Schwimmen, da mach z.B. 5km/h, wenn ich locker mache :Cheese: und andere schaffen nur 2. Für irgendwas muss man sich halt entscheiden. Man hätte auch den Multiplikator mittels OD-Distanz bestimmen können, da wir aber alle so harte Kerls und Mädelz sind hab ich mich halt so entschieden. |
Zitat:
Zudem sind es auch nicht ganz meine Werte (bin im Durschnitt schneller unterwegs :cool: ) Felix |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 02:05 Uhr. |
Powered by vBulletin Version 3.6.1 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.