GPS Garmin 935 Freiwasser Schwimmen
Hallo zusammen,
ich muss beim Freiwasser schwimmen feststellen, dass dort die Distanzen überhaupt nicht übereinstimmen. Bin jetzt schon ein paar mal meine "Hausstrecke" geschwommen und dort werden nur ca 20-30% der eigendlichen Distanz mit der 935er erfasst. Bei meinem Vorgänger (Garmin 920XT) haben die Distanzen immer gepasst und es gab dort auch nie Probleme. Via Google habe ich rausgefunden, dass es anscheinend mit der 935er häufiger zu Problemen im Freiwasser kommt. Jedoch habe ich immer nur Tipps gefunden, die das GPS "verbessern" sollen, allerdings noch kein Update/Workaround die das Problem beseitigen. Tipps:
All die genannten Tipps brachten bei mir keine Verbesserung in der Distanz... Praxistest auf der Bahn: Gestern war ich auf der 400m-Bahn und dachte mir, ich mache dort mal einen Test mit der Aktivität Freiwasser/Triathlon um zu schauen ob das Problem nur im See vorhanden ist. Aktivität Freiwasser: Normal (nur GPS): 106m GPS + GLONASS: 118m GPS + GALILEO: 141m Aktivität Triathlon: Normal (nur GPS): 123m Softwareversion 21.00 Ich bin echt schockiert wie weit es doch wirklich fehlen kann und überlege echt für den WK wieder meine 920er zu verwenden, da ich dort nie derartige GPS-Probleme hatte... Ich hoffe von euch hat noch wer einen Ratschlag, bzw. steht vielleicht vor dem gleichem Problem? Vorab Vielen Lieben Dank |
Ein Beta-Update habe ich noch von einem User im offiziellem Garmin-Forum gefunden
Improved GPS performance for open water swim activity. Die meisten schreiben, damit keine wirkliche Besserung erhalten zu haben. Hat dies vielleicht jemand von euch installiert bei dem es doch besser geworden ist? |
Ich hab es mittlerweile aufgegeben.
Die 945 scheint ähnlich schlecht zu funktionieren wie die 935. Die 735 meiner Freundin dagegen ist recht akkurat. Meine Lösung: Ich zeichne parallel mit dem Handy auf, das ich in die Boje stecke. Dann weiss ich zumindest wie weit ich wirklich geschwommen bin und ändere das in Garmin Connect. |
Schau dir die Schwimmstrecke in der Kartenansicht an. Ich hab das erst zweimal getestet, da ist mir auf der Karte aufgefallen, dass es nur alle 100-200m einen Wegpunkt gab. das ist natürlich viel zu wenig, um eine Schwimmstrecke sinnvoll abzubilden. Wahrscheinlich hängt das mit dem Aufzeichnungsintervall zusammen, nicht mit der GPS Genauigkeit.
|
Zitat:
Zitat:
Beim Laufen / Radfahren, kann ich die Änderung in der Karte sofort sehen. Als würde diese Änderung beim Schwimmen nicht greifen... |
ich habe nachdem ich das hier gelesen habe mal die Strecken der letzten Tage verglichen, was Fenix 6 gemessen hat und in Garmin Connect eingetragen ist mit der Strecke aus "entfernung messen" bei google maps.
Obwohl ich die Tip von garmin beherzige und zum Beispiel nach Anwahl der Aktivität ne Weile warte und noch mal synchronisiere und obwohl die Streck bei google maps ja die Optimalstrecke ist weil ich so grade nicht schwimme fehlen auch bei der Fenix 6 einige Meter. See ----- Garmin Connect --- google Maps -------------------------------------------------------- Lippesee ~1450 ~1660 Diemelsee ~580 ~720 Alberssee ~ 1307 ~ 1600 Gefällt mir nicht wirklich. Bei Landaktivitäten ist die Uhr sehr genau. Aber bei dir sind die Abweichungen ja schockierend! Gruß Thomas |
Ich habe beim letzten Mal die automatische Zwischenzeit auf 50m reduziert und meine, dass es damit besser gworden ist. Vielleich wäre es einen Versuch wert, die AutoLap auf 25m zu stellen. Ist zwar doof, wenn man hinterher 100 Zwischenzeiten hat, aber evtl. ist das der Bug im System.
|
Ist bei uns genau das gleiche, die Kollegen mit gleichen Modellen haben ähnliche Distanzen. Werden dann meist manuell die Daten der 920 eingetragen.
Distanzen sind bei den 920ern akkurat (wir (hatten bis vor 4 Wochen) haben bei uns Bojen vom Wettkampf ganzjährig) |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 04:54 Uhr. |
Powered by vBulletin Version 3.6.1 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.