![]() |
Zitat:
Hast du schon mal überlegt, wie du dich bei langen Einheiten und im WK ernähren willst? Interessanter Thread:Blumen: LG Andi |
Hab ich schon teilweise gschrieben:
Will mich jetzt noch nicht damit beschäftigen sind ja noch 7 Monate bis zur LD, warte auch auf Tipps und Anregungen durch den Dritten Teil von pinkpoison. Hatte eigentlich geplant im WK ausnahmsweise auf PowerBar zurückzugreifen (bin mit bewusst, das es dadurch Magen/Darmprobleme geben kann. was ich noch nicht geschrieben habe: probiere gerade selbstgemachtes Gel aus: Honig+ Instantkafffee +Rosienen +Salz +Kräutermischung MfG Ben |
Zitat:
Ähnliche Erfahrungen werden auch in der einschlägigen Fachliteratur berichtet. Höchstwahrscheinlich waren Getreide und/oder Milch verantwortlich bei Dir - was aber auch sein kann: Du hast geschrieben, dass Du gerne beim Chinesen isst. Dort wird mit Unmengen Natriumglutamat gearbeitet. Auch dieser Geschmacksverstärker kann eine Autoi8mmunreaktion der Schleimhäute auslösen. Daher immer genau die Inhaltsangaben zb von Gewürzmischungen oder auch Fertigbrühen lesen. Achtung: "Hefeextrakt" ist nichts anderes als Glutamat. Generell sollte man Industrienahrung eh meiden... nicht nur wegen solchem Dreck. Wenn Du das subjektive Gefühl hast, dass es Dir schon nach recht kurzer Umstellung leichter fällt Fett zu verbrennen, dann spricht das dafür, dass Dir und Deinem Stoffwechsel genau diese Ernährung liegen könnte. Bin gespannt, was Du weiter zu berichten haben wirst! Gruß Robert |
Zitat:
Im Honig ist hauptsählich Fructose, also ein Disaccarid. Wenn Du mit Maltodextrin aufpeppst, hast du noch zusätzlich Oligosaccaride, die etwas langsamer ins Blut gehen und somit ne gleichmäßigere Wirkung. Was auch nie schaden kann, ist eine Prise Vitamin-C-Pulver im Gel. Gruß Robert |
Zitat:
und hier gibt es auch Prodkute, die keine Konservierungsmittel u.ä. enthalten.... aber manche scheinen echt zuviel Zeit zu haben ;) |
Zitat:
Zumindest auf dem Rad dürfte Malto in der Trinkflasche die bessere Wahl sein. |
Malto...
... ist ja nicht wirklich paleo-like?! :cool:
|
Zitat:
Was den Zeitaufwand angeht: Wenn man sein Gel auf Vorrat macht, ist das ne Sache von 10 Minuten... mit einem 1000g-Glas Honig zu 6 EUR + Schnickschnack , sagen wir noch mal 3 EUR sind wir bei 9 EUR für runde 1000g Gel. Grundpreis zb von Squeezy ist 27 EUR pro Kilo - also kostet das selbstgemachte Gel ein Drittel plus 10 Minuten Arbeit fürs Mischen und Abfüllen in Squeezy-Fläschchen. Haltbarkeit no problem, Geschmack beliebig eigenmächtig einem Tuning unterwerfbar. Wer aufs Geld schauen muss und Großverbraucher ist, der sollte das mal testweise ins Auge fassen. |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 08:33 Uhr. |
Powered by vBulletin Version 3.6.1 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.