triathlon-szene.de |  Europas aktivstes Triathlon  Forum

triathlon-szene.de | Europas aktivstes Triathlon Forum (https://www.triathlon-szene.de/forum/index.php)
-   Wettkampfernährung (https://www.triathlon-szene.de/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Welche und wie viele Kohlehydrat-Gels bei Langdistanz? (https://www.triathlon-szene.de/forum/showthread.php?t=33079)

Thorsten 21.06.2014 21:08

Vielleicht sollte man da mal über sozialverträgiche Studenten-/Arbeitslosen-/Rentnerpreise nachdenken so wie damals, als die Langdistanz noch 300 € kostete :Lachen2:.

Kay H. 21.06.2014 21:14

Zitat:

Zitat von alessandro_gato (Beitrag 1052184)
Ja die xenofit haben nur 25g, Powerbar 41g.

Aber schon krass: Da letzte mal als ich powerbar gekauft habe hat das Zeugs noch 1,30 Euro gekostet. Im Sonderangebot tlwse für 1,10 Euro. haben ja ganz schön angezogen die Preise


Dachte einfach ich nehme so 10 Stück mit, falls ich bei der einen oder anderen Verpflegungsstation nix zu fassen bekomme, den Rest eben vom Veranstalter; der Ironman soll sehr gut sein was die Verpflegung angeht hat man mir so erzählt. Hoffe das stimmt ?

Ein Powerbargel hat auch "nur" ca. 27g KH :Huhu:

Stefan 21.06.2014 21:17

Zitat:

Zitat von alessandro_gato (Beitrag 1052184)
Ja die xenofit haben nur 25g, Powerbar 41g.

Aber schon krass: Da letzte mal als ich powerbar gekauft habe hat das Zeugs noch 1,30 Euro gekostet. Im Sonderangebot tlwse für 1,10 Euro. haben ja ganz schön angezogen die Preise

http://www.reuters.com/article/2014/...A120TD20140203

Tja, Powerbar gehört jetzt den kapitalistischen Amis. Die ziehen Dir jetzt das letzte Hemd aus. Bei Nestle gab es noch Sozialtarife.
Ausserdem machen Sie mehr Rückstellungen, weil Sie Angst haben, dass Du sie verklagst, weil Du Dir den Magen mit ihren Produkten ruiniert hast.

Kay H. 22.06.2014 13:45

Die Preise von Powerbar sind doch, im Vergleich zu anderen namenhaften Herstellern, immer noch annehmbar. Für ein Gel von Ultra Sports zahlst Du 1,95€. Ein Powerbargel bekommst Du (mit ein bisschen googlen) für 1,18€.

~anna~ 22.06.2014 14:29

Zitat:

Zitat von alessandro_gato (Beitrag 1052308)
Ja genauso wird es sein.

Mein Vater hat Diabetes und nutzt das hier
Zuckerlösung: Glucosesirup, Saccharose, Wasser, Aromastoffe.
https://www.sanicare.de/produkte/red...mc&partner=gmc

Wenn ich die Preise von Powerbar/Powergels sehe 1,60- 1,90 für die 41 g Tube, sind die 1,40 für Jubin Zuckerlösung ja fast ein Schnäppchen.

Falls du vorhast, die Gels in Wasser aufzulösen, kannst du dir das Geld eh sparen und sowas wie dein Vater nehmen, vielleicht mit Maltodextrin statt Glucose. Keine Ahnung warum manche Leute Gels in Wasser auflösen. Das Einzige, was an Gels vorteilhaft ist, ist die Verpackung. Sonst würde ich sagen: Pulver selber je nach Vorlieben mischen. Bei vielen Gels sind nicht mal irgendwelche ausgeklügelten Mineralstoffzusätze drin - das ist im Wesentlichen nur Zucker zum Preis von 50€/kg.

longtrousers 22.06.2014 17:39

Zitat:

Zitat von ~anna~ (Beitrag 1052348)
Falls du vorhast, die Gels in Wasser aufzulösen, kannst du dir das Geld eh sparen und sowas wie dein Vater nehmen, vielleicht mit Maltodextrin statt Glucose. Keine Ahnung warum manche Leute Gels in Wasser auflösen. Das Einzige, was an Gels vorteilhaft ist, ist die Verpackung. Sonst würde ich sagen: Pulver selber je nach Vorlieben mischen. Bei vielen Gels sind nicht mal irgendwelche ausgeklügelten Mineralstoffzusätze drin - das ist im Wesentlichen nur Zucker zum Preis von 50€/kg.

In Prinzip hast du Recht. Aber z.B. in Powerbargels sind verschiedene Zucker und Salze in einem bestimmten Verhältnis gemischt. Wenn man die Zutaten sich allerdings selber besorgt und richtig mischt kann das natürlich billiger sein.

Kay H. 22.06.2014 20:14

Zitat:

Zitat von longtrousers (Beitrag 1052367)
In Prinzip hast du Recht. Aber z.B. in Powerbargels sind verschiedene Zucker und Salze in einem bestimmten Verhältnis gemischt. Wenn man die Zutaten sich allerdings selber besorgt und richtig mischt kann das natürlich billiger sein.

Dafür könnte man evtl. mal bei Proteinmixer anfragen. Sind recht günstig ... und wenn die alle Zutaten haben, kann man sich das ja im richtigen Verhältnis mixen lassen.

Allerdings wäre das für Deinen nächsten WK zu kurzfristig. :)

~anna~ 22.06.2014 20:34

Zitat:

Zitat von longtrousers (Beitrag 1052367)
In Prinzip hast du Recht. Aber z.B. in Powerbargels sind verschiedene Zucker und Salze in einem bestimmten Verhältnis gemischt. Wenn man die Zutaten sich allerdings selber besorgt und richtig mischt kann das natürlich billiger sein.

Ja stimmt, bei manchen Herstellern sind noch Salze dabei (meist nix Besonderes; Na- und K-Salze, die man leicht im Beutel kaufen kann).

Allerdings hatte ich bisher den Eindruck, dass die wenigsten Triathleten genau die Nährstoffliste studieren und danach ihre Gels auswählen. Zumindest für mich war das, wenn ich Gels genommen habe, eigentlich nie ausschlaggebend, welche Salze da noch dabei sind; von den 0,1% Leistungssteigerung habe ich auch nichts gemerkt ;) .

Aber der Einwand ist natürlich prinzipiell berechtigt. Ehrlich gesagt war mir alles, was über Wasser+Malto+ Haushaltszucker+Kochsalz hinausgeht, bisher immer zu kompliziert ;) .


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 01:39 Uhr.

Powered by vBulletin Version 3.6.1 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.