![]() |
Dann schreib ich mal als Studentle ;)
Wie schauts denn bei dir mit Mensa aus? Mensa bei mir ist ziemlich billig (ein "Menü" etwa 2€), zwar nicht unbedingt hochwertige Kost, aber man kann satt werden. Das gute Kraneberger hab ich auch, schon allein aus transporttechnischen Gründen. Bäcker gibts bei mir eigentl. gar nicht, Süßigkeiten ab und zu (die überlebensdauer hält sich sowieso nur im sekundenbereich auf, da lohnt sich kaufen erst gar nicht :Cheese: ). Meinen Käsekonsum hab ich reduziert. Obst ist zwar ziemlich teuer, da wird jedoch nicht gespart! Fertigessen vermeide ich soweit es geht. Ob ich damit billiger komme, kA, ist aber auf jeden Fall gesünder. Und das Fastfood zeugs von McD etc. schmeckt mir sowieso nicht. Ich weiß jetzt nicht genau, was ich wöchentl. für lebensmittel ausgeben, schätze es auf etwa 35€. Dadurch, dass ich im studentenwohnheim wohne, spare ich auch ne menge, bzw. hab ich mehr zur Verfügung. Achja, und Riegel lassen sich auch super selber machen, schmecken dann auch noch hervorragend. (Wobei ich die neuen von PB trotzdem hier hab :Cheese: ) |
also wir sind regelmäßig zu dritt (2E +1K) am WE lege ich bei
Aldi/ Lidl so ca 50 - 75 Euro auf die Theke - gespart wird neuerdings am Wein & Sekt (sehr zum Leidwesen meiner Frau :Cheese:) - zusätzlich kommen aber noch die Kleinigkeiten unter der Woche (Brot, Obst etc.) ... round abound rechnen wir mit 100 Euro's die Woche ... wenig Fleisch, viel TK Gemüse & Fisch, Käse und andere Milchprodukte, Obst, Marmelade, Honig ... Vollkornnudeln, Reis (normal - irgendwie ist der andere nix für mich) hin und wieder Kartoffeln - wieder entdeckt Linsen! Ich persönlich finde auch, das es teurer ist sich "gesund & gut" zu ernähren - eigentlich eine Frechheit :Holzhammer: ... aber es stimmt schon - früher habe ich Sport gemacht und (verzeiht!!!) geraucht und gesoffen - rein getan was ging - aber vor eineinhalb Jahren hat es Klick gemacht - Zigaretten weg ... halbes Jahr später Bier weg ... seid kurzen der Süßkram ... weg - dafür jede Menge Nahrungsergänzungsmittel, Pulverchen & Cremchen (jetzt gibts Haue!), den Blick auf eine gute Ernährung gerichtet ... dh. unterm Strich nur eine knappe Ersparnis - und die ist garantiert durch die Inflation aufgefressen ... lohnt sich aber trotzdem - habe mich selten in meinem leben so ausgelichen, zufrieden und energetisiert ... genau der Zustand (naja ... so in die Richtung) den man sonst gerne durch sein Gläschen am Abend und das Kippchen danach gerne erreicht hätte ... so genug geplaudert - muß jetzt mal rüber mit Arne schimpfen ;) ... Schwimmseminar für Leute die 1000m in 20min oder schneller schwimmen :-(( ... die brauchen doch kein Schwimmseminar mehr ... |
Zitat:
|
Zitat:
:Lachen2: Joerg |
hilft euch jetzt nicht weiter, bietet aber vielleicht etwas aufmunterung:
hier ist der preisliche unterschied zwischne fastfood und gesunder ernährung deutlich höher. teilweise muss man 2-3mal so viel ausgeben, wenn man das ganze in "gesund" haben möchte. obst und gemuese koennen (und wollen) sich viele leute hier gar nciht leisten. (wenigstens bekomme ich genug geld, dass ich mir darum keien sorgen machen muss...) |
Zitat:
|
Zitat:
Tu ich auch nicht, hier strickt sowieso jeder an seiner eigenen Legende :Lachanfall: Joerg |
Zitat:
Cengiz |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 16:12 Uhr. |
Powered by vBulletin Version 3.6.1 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.