Zitat:
Zitat von schnodo
(Beitrag 1212964)
Ein Triathlon-Szene-Forist wurde angeblich beim Windschattenfahren beobachtet. Man weiß jedoch nicht, wer. Es gibt vier Verdächtige und jeder von ihnen macht eine Aussage:
LidlRacer: "Sybenwurz ist es gewesen!"
Schnodo: "Ich war's nicht!"
Sybenwurz: "Godi68 hat's getan!"
Godi68: "Sybenwurz hat gelogen, als er sagte, ich wäre es gewesen!"
Angenommen, nur genau einer der vier hat die Wahrheit gesagt. Wer war dann der Lutscher? Und angenommen, nur einer der vier hat gelogen, wer war es dann?
Alle Ähnlichkeiten mit lebenden Personen und realen Handlungen sind rein zufällig. :Cheese:
|
Wenn Lidl die Wahrheit sagt, dann sagt auch Schnodo die Wahrheit, somit kann es Sybenwurz nicht gewesen sein.
Sagt Schnodo die Wahrheit, dann kann Lidl gelogen haben, aber dann hat entweder Sybenwurz oder Goldi die Wahrheit gesagt, somit scheidet die Variante aus, dass es Schnodo nicht war. Das Purschlein kann es also gewesen sein.
Sagt Sybenwurz die Wahrheit, dann hat Lidl gelogen, aber Schnodo nicht, somit scheidet auch Sybenwurz aus.
Sagt Goldi die Wahrheit, kann Lidl gelogen haben und Schnodo auch und auch Sybenwurz kann dann gelogen haben.
Somit kann es insgesamt sein, dass sowohl Schnodo als auch Goldie die Wahrheit gesagt haben. Wer aber von den Beiden? Hmmm... Der andere muss dann gelogen haben. Sollte Goldi die Wahrheit gesagt haben, dann kann Schnodo gelogen haben. Sollte Schnodo die Wahrheit sagen, dann kann auch Goldi gelogen haben. Hat Goldie gelogen, dann war er es. Hat Schnodo gelogen. Dann war er es. Blöd ... Hmmm...
|