Empfohlen
Altenried Bike24 bronny.de triathlonstore Cervelo Emwee Bikes Kask Helmets Nutritional Finetuning Orca Powermeter24 Radsport Buchstaller Shark Sportswear Triathlonshop Sports Block SportScheck Sport Thieme Wiggle Onlineshop
Hier werben
Anzeigen
logo
... die Triathlon TV-Sendung!
  triathlon-szene TV-Sendung
Faris Al-Sultan und Patrick Lange im Interview
Über 1100 Sendungen in der Mediathek
  triathlon-szene TV-Sendung
Andreas Dreitz im Interview
Über 1100 Sendungen in der Mediathek
  triathlon-szene TV-Sendung
Aktuelles Trainingswissen
verständlich erklärt
  triathlon-szene TV-Sendung
Weltmeister Daniel Unger
"Meine besten Trainingseinheiten"
  triathlon-szene TV-Sendung
Weltmeister Daniel Unger:
Die Höhen und Tiefen im Profisport
  triathlon-szene TV-Sendung
Fritz Buchstaller:
Die optimale Sitzposition für Triathleten
  triathlon-szene TV-Sendung
Jan Frodeno: Interview mit dem Olympiasieger
  triathlon-szene TV-Sendung
Kienle-Schwimmcoach Jan Wolfgarten:
Worauf es bei der Kraultechnik wirklich ankommt
  triathlon-szene TV-Sendung
Jürgen Zäck
Fachwissen von den Stars der Szene
  triathlon-szene TV-Sendung
Aktuelle Rennanalysen
Interview mit den Top-Stars
  triathlon-szene TV-Sendung
Aktuelle Rennanalysen
Live-Sendung jeden Donnerstag 19 Uhr
  triathlon-szene TV-Sendung
Roth-Sieger Nils Frommhold
Über 1000 Sendungen in der Mediathek
  triathlon-szene TV-Sendung
Roy Hinnen: Radtraining für Triathleten
  triathlon-szene TV-Sendung
Stefan Zelle, Radlabor
"Sitzprobleme lassen sich vermeiden"
  triathlon-szene TV-Sendung
Timo Bracht
Live-Sendung jeden Donnerstag 19 Uhr
Nächste Sendung 13. April, 19:00 Uhr
Wie funktioniert das mit den Live-Sendungen?
Home arrow Newsarchiv arrow Baden-Württembergische Meisterschaften der Jugend und Junioren in Zaberfeld
2.06.08
Baden-Württembergische Meisterschaften der Jugend und Junioren in Zaberfeld
Am Samstag 31.05.08 startete die baden-württembergische Nachwuchselite inklusive aller Landeskaderathleten in Zaberfeld bei den Landesmeisterschaften im Triathlon der Jugend und Junioren. Unter anderem waren die Deutschen Meister der Jugend B aus 2007, Veit Hönle (SV Kirchzarten) und Hanna Philippin (VfL Sindelfingen) mit dabei. Ebenso am Start waren starke Athleten aus dem Saarland und Nordrhein-Westfalen, was die Rennen umso interessanter machte. Für die meisten Baden-Württemberger war es der erste Wettkampf im Freiwasser und eine wichtige Standortbestimmung im Hinblick auf die Deutschen Meisterschaften im Juli in Schluchsee.

Die Athleten aus Baden-Württemberg zeigten eine rundum gute Leistung und konnten die Konkurrenz aus den anderen Bundesländern weitestgehend in Schach halten. Lediglich in der Einzelwertung der Jugend B zeigte sich, dass die Konkurrenz trotz aller Erfolge keinesfalls unterschätzt werden darf. Alle Wettkämpfe waren in den LBS Nachwuchscup eingebettet. Während die Athleten in diesen Startgruppen noch Glück mit dem Wetter hatten, gerieten die Jedermänner in eine unfreiwillige, gewittrige Abkühlung.

Die Ergebnisse im Einzelnen

Schüler B – männlich Einzelwertung
1. Simeon Benner – Mengens Triathleten
2. Maximilian Reihn – DAV Ravensburg
3. Jannik Schaufler – DAV Ravensburg
Teamwertung
1. Tri Team Heuchelberg
2. Mengens Triathleten

Schüler B – weiblich Einzelwertung
1. Bente Fischer – SF Neckarsulm
2. Lena Hackenjos – SV Kirchzarten
3. Olga Männer – Tria Langenau
Teamwertung
1. Mengens Triathleten

Schüler A – männlich Einzelwertung
1. Timo Hackenjos – SV Kirchzarten
2. Henrik Fleischmann – SF Neckarsulm
3. Constantin Frick – Mengens Triathleten
Teamwertung
1. Mengens Triathleten
2. TV Bretten

Schüler A – weiblich Einzelwertung
1. Sarah Wilm – Mengens Triathleten
2. Svenja Staehr – Mengens Triathleten
3. Laura Sprißler – Mengens Triathleten

Teamwertung
1. Mengens Triathleten
2. Mengens Triathleten 2
3. Tri-Team Heuchelberg

Jugend B – männlich Einzelwertung
1. Marcel Albrecht – Kölner Triathlon Team 01
2. Marian Schmidt – Tri Sport Saar  Hochwald
3. Valentin Lenz – Triathlon Team Ratingen

Teamwertung
1. Mengens Triathleten
2. ALZ Sigmaringen
3. SF Neckarsulm

Jugend B – weiblich Einzelwertung
1. Anna Kempf – DJK St. Ingbert
2. Desiree Elting – Bocholter WSV
3. Julia Röhm – WMF BKK Team AST Süßen

Teamwertung
1. Mengens Triathleten
2. ALZ Sigmaringen
3. DAV Ravensburg

Jugend A – männlich Einzelwertung
1. Michael Wocker – DJK St. Ingbert
2. Veit Hönle – SV Kirchzarten
3. Lukas Pfeifer – TSV Neustadt Triathlon

Teamwertung
1. ALZ Sigmaringen
2. Tri Team Heuchelberg

Jugend A – weiblich Einzelwertung
1. Ann-Cathrin Frick – Mengens Triathleten
2. Viviane Valentin – SC Illingen
3. Hanna Philippin – VfL Sindelfingen Tria

Junioren – männlich Einzelwertung
1. Marius Willy – TV Dettingen/Iller
2. Rouven Höfflin – TNB Malterdingen
3. Yves Zilian – Hansgrohe Team SV Schramberg

Teamwertung
1. WMF BKK Team AST Süßen
2. Tri Team Heuchelberg
3. Tri Team Heuchelberg 2

Junioren – weiblich Einzelwertung
1. Stefanie Kuhnert – VfL Pfullingen
2. Sandra Tritschler – TNB Malterdingen
3. Mareike Fiebig – Tri-Team Heuchelberg

Teamwertung
1. Tri Team Heuchelberg

Text: Pressemeldung

Triathlonverband BaWü

Triathlon Radsport Sonstiges
Anzeige
Triathlon-Szene Trainingslager 2017
Trainingslager  für Triathleten
18.02. - 25.02.2017 Fuerteventura
26.03. - 08.04.2017 Mallorca
23.04. - 07.05.2017 Mallorca
Individuelle Trainingspläne
Individuelle Trainingspläne, persönliches Coaching
Individuell erstellte Trainingspläne
Wöchentlich oder 14-tägig neu angepasstes Training
Verschiedene Trainingspakete
Anzeige
Trainingspläne Rechner Food Indoor
Triathlon Trainingspläne zum Download
Direkt zu den Downloads: Kostenlose Trainingspläne für Kurzsdistanz, Mitteldistanz, Langdistanz (Ironman)
Trainingspläne für Volksdistanz, Kurzdistanz, Mitteldistanz und Langdistanz (Ironman).
Einsteiger:
Trainingsplan Volksdistanz
Trainingsplan Kurzdistanz
Trainingsplan Mitteldistanz
Fragen stellen im Forum
Fortgeschrittene:
Downloaden
Legende
Erläuterungen
Schwimmpläne hart
Schwimmpläne medium
Fragen stellen im Forum
logo Home | Werben | Impressum | Übersicht: Alle Artikel