Ich interpretiere das so, dass die Strecke gleich zum Vorjahr ist, nur andersrum gefahren wird als letztes Jahr. Und dass die Pfeile natürlich in die aktuell richtige Richtung zeigen.
Wäre ja auch dämlich, die Pfeile falsch rum aufzuhängen. Und vom letzten Jahr hängen sie nicht mehr, sonst hätte ich beim dortigen Volkslauf im Mai welche sehen müssen.
Gruß Matthias
Dank dir.
Mir war auch nicht klar das die Strecke nicht permanent ausgeschilder ist. Hätte ja in so einem wäldchen ja sein könne. Ähnlich den ganzen Walkingrouten die es überall gibt.
Ich bin sowohl die Rad- als auch die Laufstrecke heute Abend abgelaufen. Beide Strecken werden im Uhrzeigersinn absolviert.
Die Markierung besteht nur zum Teil aus aufgehängten Schildern. Auf den Aspaltstücken (beim Rad ca. 30%) sind Pfeile auf den Boden gemalt (Rad gelb, Lauf blau), zum Teil ist mit 'Flatterband' markiert. An zwei, drei Stellen hat die Markierung auch gefehlt, da musste ich raten.
Die Radstrecke hat einige wenige Stellen, die man sich besser vorher mal anschauen sollte. Vor allem da, wo es kurz nach km 5 vom Waldrand rechts runter fast im freien Fall in einen Singletrail geht.
Ich bin sowohl die Rad- als auch die Laufstrecke heute Abend abgelaufen. Beide Strecken werden im Uhrzeigersinn absolviert.
Die Markierung besteht nur zum Teil aus aufgehängten Schildern. Auf den Aspaltstücken (beim Rad ca. 30%) sind Pfeile auf den Boden gemalt (Rad gelb, Lauf blau), zum Teil ist mit 'Flatterband' markiert. An zwei, drei Stellen hat die Markierung auch gefehlt, da musste ich raten.
Die Radstrecke hat einige wenige Stellen, die man sich besser vorher mal anschauen sollte. Vor allem da, wo es kurz nach km 5 vom Waldrand rechts runter fast im freien Fall in einen Singletrail geht.
Nein, ich habe nur eine unvollständige tcx-Datei. Unvollständig, weil ich mehrmals zum Fotografieren angehalten habe und manchmal die Uhr angehalten und manchmal nicht wieder gestartet habe.
Ich bin sowohl die Rad- als auch die Laufstrecke heute Abend abgelaufen. Beide Strecken werden im Uhrzeigersinn absolviert.
Die Markierung besteht nur zum Teil aus aufgehängten Schildern. Auf den Aspaltstücken (beim Rad ca. 30%) sind Pfeile auf den Boden gemalt (Rad gelb, Lauf blau), zum Teil ist mit 'Flatterband' markiert. An zwei, drei Stellen hat die Markierung auch gefehlt, da musste ich raten.
Die Radstrecke hat einige wenige Stellen, die man sich besser vorher mal anschauen sollte. Vor allem da, wo es kurz nach km 5 vom Waldrand rechts runter fast im freien Fall in einen Singletrail geht.
Gruß Matthias
Danke nochmals für die grobe Beschreibung. Hat uns bei der Testrunde am Samstag doch etwas geholfen.
Für micht als MTB Angshaste sind 2 stellen nicht fahrbar. aber was sollst wird trotzdem spaß machen. Auch wenn die Zielzeitenrechnung seit Samstag sich deutlich geändert hat.
Das schwarze Loch (war schon etwas spät am Abend):
ja hier sind für mich die ersten 10 Meter oder so nicht fahrbar.
Ist aber sicher fahrbar halt nicht für mich, da kaum MTB Downhill erfahrung.
Das andere Stück ist schon nach ca. nach 1 km.
Nach dem Asphaltweg geht es ja fu deinenWeg am Waldrand entlang und dann plötzlich steil hoch in den Wald (Beim ersten malsidn wir voll dran vorbei gefahren) was noch kein großes problem ist. Dann ein paar Meter signeltrail (flach) und dann einfach ein steiles Gefälle im Wald runter. Ein Trail / Weg war da nicht. am ende kommt man dann wieder auf dem Wege raus der um den Wald entlang führt.
Wäre schön wenn das der Chicken Way wäre. Ist wohl es aber nicht so.
Falls jemand die GPX Datei benötigt bitte per PM melden
die zweite Runde ist auch ohne Standzeit usw :D (zweimal absteigen halt)
Schön wars.
Wobei die Strecke im Vergleich zur Ausschielderung eine Woche vorher leicht verändert wurde.
Was mir aber deutlich entgegen gekommen ist.
Das schwierigste Stück wurde gegen den ChickenWay ersetzt, was mir auch lieber war.
Aber alles in allem eine nette Veranstaltung.