Dann trage uich mal noch weiter zur Verwirrung bei:
HAb mal meine Aufzeichnungen durchgekramt. Hier mal meine Daten ab der neuen Strecke 2014: 2016: 1485/1140 2015: 1241/1128 2014:722????/1117 Die angaben nach dem Schrägstrich sind die korrigierten HM, wenn ich mir jedoch die GPS Aufzeichnung anschaue, dann liegt der Track schon eineige Male abseits der Strecke, Grade in Glücksburg, ab dem Punkt wo man mit den Rad zusammen mit den Läufern unterwegs ist, sind einige Meter Abweichung von der Strecke schon ein paar HM. Und Berge?? Erkläre das mal einem der aus Visselhövede kommt. Hier ist eine Berg bereits eine Autobahnbrücke! :Cheese: Das was hier als Berg beeichnet wir hat 22Hm. So siddas aus!:Huhu: Also hat die Strecke in GB Berge. Für mich jedenfalls.:) :) :) |
Berge, nichts als Berge. Meinen nächsten alpinen Hochgebirgswanderurlaub mache ich dann in Glücksburg. Da sind die 3000er nicht so hoch :Lachen2: .
Aber ich bin überzeugt und eure Daten passen ja besser zusammen als meine Uhr mir weiß machen möchte. Einigen wir uns auf ca. 1150 Höhenmeter :Blumen: Der höchste Punkt der Radstrecke wird mir bei 47 Höhenmeter angezeigt. Der tiefste bei -1m. Aber die Summe der Auf und Abs ist schon außergewöhnlich bei einer Langdistanz und auch wenn man es nicht vermutet - es könnte......bla bla blabla bla....... Ostseeman ist der Hammer :liebe053: |
Hi,
ich halte die 200 Hm auf 30km (29,6km)auf der Radstrecke in Hinblick auf die 62 Hm auf 8,4km der Laufstrecke nicht für abwegig, das passt eigentlich ganz gut zur Topographie. Gruß, Loretta |
hier mal das Höhenprofil einer Runde allerdings von der Strecke von 2014
Aufgezeichnet mit 910XT also barometrisch gemessen |
Zitat:
ich wohne in der Nähe zur ersten Schwarzwaldauffahrt (Wiedener Eck ,von Münstertal kommend...). Beim Ostseeman bin ich ein paar mal (ohne die Hm gemessen zu haben...:Cheese: ) gestartet und denke, dass das mit den HM von Dir bzw. "MatthiasR" hinkommt. Mir persönlich wäre lieber, wenn der Ostseeman doppelt soviel Höhenmeter hätte , aber dafür weniger Wind, wie z.B 2016, wo ich beim Elbaman (2520 Hm.) besser unterwegs war, als auf den 6 Runden beim Ostseeman. Wenn ihr`s mit den Hm. ganz genau wissen wollt, würde ich mal bei Reinhard Husen anfragen, der mit Sicherheit 100% Auskunft geben kann.:) Viele Grüße Hippoman :cool: |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 11:21 Uhr. |
Powered by vBulletin Version 3.6.1 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.